Антикоррозионная защита металлопроката

Нарушение прочностных характеристик металлических конструкций даже в малой степени может быть причиной серьезных последствий. В менее ответственных случаях коррозионные процессы приведут к убыткам.

Поскольку большинство металлических сплавов, широко применяемых в строительстве и промышленности, склонны к образованию коррозии, защита от ее развития имеет большое значение.

Основные способы антикоррозионной защиты металлоконструкций

На сегодняшний день получили широкое распространение следующие типы защиты металлопроката:

  • добавление в процессе производства металлов специальных компонентов, повышающих их коррозионную прочность;
  • снижение агрессивности среды, в которой изготавливается и используется конструкция из металла;
  • обработка поверхностей изделий специальными материалами, предупреждающими образование коррозии;
  • создание электрохимической защиты путем использования внешнего тока.

Для обеспечения защиты металлических конструкций от коррозионных процессов имеет значение не только условия их эксплуатации, но также производства и хранения.

Методы защиты металлопроката

Для обеспечения антикоррозионной защиты металлов востребованы такие способы, как:

  • легирование;
  • применение ингибиторов;
  • изоляция поверхности конструкции.

Легирование носит различный характер. К примеру, в металлургии под легированием понимают добавление особых компонентов в шихту или во время расплава исходного сырья. Этот способ может применяться на различных этапах плавки, при этом он обеспечивает не только защиту от коррозии, но и способствует улучшению физико-технических характеристик сплавов.

Второй метод подразумевает добавление определенного количества подавителей, так называемых ингибиторов, которые снижают воздействие коррозионных сред. Действие ингибиторов основано на удалении кислорода либо иной агрессивной среды. Эти вещества создают особую пленку, которая исключает воздействие на поверхность металла неблагоприятных атмосферных факторов. Иногда ингибиторы могут изменять электрохимические качества металлов.

Способ изоляции металлопроката подразумевает нанесение на поверхности конструкции антикоррозионных покрытий как металлических, так и неметаллических.

Типы антикоррозионных защитных покрытий

Металлические антикоррозионные покрытия могут быть катодными и анодными. Последние электрохимически воздействуют на поверхность, причем предупреждая разрушение основной конструкции, они постепенно повреждаются сами. К преимуществам анодного покрытия относят экономный расход и возможность его воздействия на поверхность металла даже при значительных разрушениях слоя. Чаще всего применяется цинкование стали, повышающее долговечность конструкции.

Катодное антикоррозионное покрытие менее склонно к коррозии за счет собственных электрохимических характеристик. Его рекомендуют наносить толстым слоем, который должен сохранять целостность. Такое покрытие значительно увеличивает устойчивость к износу и твердость изделия.

Также металлопокрытия разделяют по способу нанесения на:

  • плакирование;
  • напыление;
  • горячее и холодное нанесение;
  • термодиффузионную обработку;
  • электролитическое и химическое осаждение.

Сегодня довольно востребованным способом защиты металлопроката от коррозии является нанесение неметаллических составов, чаще всего лакокрасочных, которые устойчивы к негативному воздействию химических агрессивных сред, влаги и прочих факторов. Также для защиты применяются определенные виды пластиков.